5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 159

CANAPÉ en corbeille en bois naturel mouluré et sculpté de motifs de fleurs, feuillages et rinceaux. Modèle à neuf pieds et accotoirs en coup de fouet. Attribué à NOGARET. Époque Louis XV. Ce canapé, tant par sa qualité de l'exécution que la nervosité des lignes n'est pas sans faire penser au travail de Pierre NOGARET, reçu Maître en juin 1745 à Lyon. Un modèle semblable est reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjelberg "le mobilier français du XVIIIème siècle", page 606.

Haut. 101 cm, Long. 191 cm, Prof. 80 cm.