5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 135

ARMOIRETIE en bois de placage en aile de papillon et bois de violette, montants à pans coupés à cannelure simulée. Elle ouvre à deux portes pleines. Belle ornementation en bronze doré : chutes, tablier, plaques et entrée de serrure. Dessus de marbre sarrancolin. Estampillée DENIZOT. Époque Louis XVI. Pierre DENIZOT, reçu Maître le 1er août 1740, énéniste du Comte d'Artois.

Haut. 87 cm, Long. 78 cm, Prof. 32 cm.

Adjugé : 6 403 €