5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 133

SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, un abattant dissimulant huit petits tiroirs et deux portes dans le bas. Montants à cannelure reposant sur quatre pieds toupie. Ornementation de jonc, demi-jonc, grattoirs, entrées de serrure, poignées de tirage en cuivre doré. Serrure à trèfle. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Époque Louis XVI, fin XVIIIème.

Haut. 145 cm, Long. 93,5 cm, Prof. 39 cm.

Adjugé : 6 098 €