5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 86

MONTRE PENDENTIF en or dans son double boîtier, le premier uni, le cadran émaillé blanc et noir de branches feuillagées et fleuries, bordé de chiffres romains parcourus par une seule aiguille, le second en chagrin, clouté d'or sur ses doucines et au centre des initiales "D.J.C." ? surmontées d'une couronne de marquis. Platine à coq à talon signée Martinot au Gros Orloge à Rouen. Travail exécuté vers 1680. (ace, mq et transformations, notamment au cadran).

Diam. du boîtier de la montre 3,2 cm.