5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 87

MONTRE DE COL en or jaune, le mécanisme à cylindre, la boîte festonnée, le fond guilloché à décor de fleurs, rinceaux et quadrillages, le cadran bordé de chiffres romains. Le tour de la lunette, comme la bélière, ciselé de fleurs, perles et de coquilles, le double fond signé Dubus à Paris. Vers 1850. (ace. et mq.).

Diam. 3,8 cm.

Suspendue à une courte chaîne colonne retenant sa clef également ciselée.

Adjugé : 152 €