5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 68

PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze à trois patines et marbre blanc. Sur une terrasse en bronze repose une colonne en marbre bleu turquin ornée de guirlandes, de feuilles d'acanthe, de perles. Surmontée d'une femme drapée à l'antique présentant une corne d'abondance d'où s'échappent trois têtes d'aigle supportant trois binets à motif feuillagé. Jeu de chaînes et de glands. Feu central à torche enflammée. Louis XVI, fin XVIIIème, début XIXème. (accidents).

Haut. 70 cm.

Adjugé : 4 573 €