5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 64

PENDULE de carrosse en bronze ciselé et doré. Ornée d'une prise de main à dauphins, et décorée sur le dessus à doucine de couronnes de laurier, de cornes d'abondance et de feuillages, et sur les côtés d'attributs de la musique. Elle repose sur quatre pieds griffe. Mécanisme d'horlogerie à répétition et formant réveil. Cadran signé ROBERT & COURVOISIER. Époque Louis XVI.

Haut. 26 cm, Long. 14 cm, Larg. 10 cm.

Adjugé : 6 403 €