5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 56

FEUX A GALERIE "aux carlins" en bronze doré. Époque Restauration, XIXème.

Haut. 28 cm, Long. 70 cm, Prof. 10 cm.

A rapprocher d'un feu à galerie livré par FEUCHERE le 14 mai 1805 pour le petit salon du Trianon et envoyé à Fontainebleau en 1807. (catalogue des collections de Fontainebleau, par Samoyault, n° 268, p. 167).

Adjugé : 1 829 €