5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 57

PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze doré, reposant sur quatre pieds griffe sur une base carrée à décor d'acanthe et d'écaille. Fût de forme balustre orné d'une espagnolette, de mufles de lion et de tores de laurier, supportant neuf bras de lumière répartis sur deux niveaux, ornés de feuillages sur les bras et de lambrequins sur les binets. Surmonté d'un pot couvert simulé à trois pieds sabot. Style XVIIème, époque fin XIXème.

Haut. 85 cm.