5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 55

PLAT A BARBE travaillé dans une importante noix de coco, habituellement dénommée, du fait de la taille de cette variété, coco-fesse. Ce type d'ouvrage "des isles" comme on disait au XVIIIème siècle peut être attribué à trois catégories d'artistes, qui ont pour point commun l'aventure maritime : travail de bagnard ou de prisonnier; travail de "bateau" pour occuper les longues heures de traversée; travail de port: avant d'être autorisés à travailler l'ivoire, les compagnons étaient invités à se "faire la main" sur des matériaux aussi durs et moins coûteux. Dans la région malouine, c'est ainsi que furent exécutés certains travaux de Maîtrise. Le prestige du décor et la présence d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis, l'extrême finesse de l'exécution permettent de penser qu'il s'agit d'un cadeau fait à un grand personnage dont il convenait de célébrer par l'abondance des références mythologiques martiales, le succès des armes. Armoiries de la famille de PONS de RENNEPONT, originaire de Champagne qui remonte sa filiation à Gillebin de Pontibus, anobli par le Roi Charles VI en 1422. Deux maréchaux de camp, Chevaliers de Malte ou de Saint Louis, l'un lieutenant général, tous deux titrés marquis sont à mentionner au XVIIIème. Rare et précieux travail d'époque Louis XV, objet de haute curiosité.

Long. 27,5 cm, Larg. 12 cm.

Adjugé : 2 439 €