5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 54

CARTEL en écaille et marqueterie de laiton dans le goût de Boulle à décor iconographique Louis XIV : renommée, acanthes, rinceaux feuillagés et corbeilles de fruits, reposant sur quatre pieds griffe. Cadran signé ANGOILLE à Paris. Avec un support d'applique orné d'une espagnolette et de quatre crosses détachées. XVIIIème siècle.

Haut. 86 cm, Long. 45 cm, Prof. 20 cm pour le cartel

Haut. 39 cm, Long. 50 cm, Prof. 22,5 cm pour son support (mq. et acdt.).