1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 96

DEUX FAUTEUILS, pouvant former une paire, en noyer, dossier à la Reine, mouluré et sculpté de nœud, feuillages et entrelacs. Accotoirs à retrait en coup de fouet, ceintures sinueuses, pieds cambrés nervurés. L'un estampillé de : NOGARET A LYON. Transition Louis XV-Louis XVI.

Nogaret, célèbre menuisier lyonnais du XVIIIe.

Reproduction

Adjugé : 13 720 €