25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 419

Collection privée de porcelaines chinoises de M. John D. ROCKFELLER Junior. 1936.
4 porte-feuilles in-folio, renfermant 215 photographies en couleurs montées sous passe-partout. En feuilles, sous chemise à rabats en 1/2 percaline, chemise à dos de maroquin lie-de-vin à gros grains, et étui à coupes de maroquin.

Rare album de la collection de porcelaines chinoises du milliardaire philanthrope John Davison Rockefeller Junior (1874-1960), tiré à petit nombre et non-mis dans le commerce, luxueusement relié. Les photographies ne sont ni commentées, ni même numérotées. Sans le volume de texte.

Une reconnaissance de prêt, glissée à l'intérieur du volume I, signée du philanthrope Edward Tuck et datée du 20 sept. 1936, sur papier à en-tête du Château de Vermont (Rueil-Malmaison) atteste que "these four volumes of coloured photographs of Mr. Rockefeller's collection of Chines porcelaine are the property of M. Welles Bosworth".

Welles Bosworth (1868-1966), auteur, entre autres réalisation des plans du Mass. Institute of Technology, était l'architecte attitré de John D. Rockefeller Junior.

Provenance : ancienne collection William Welles Bosworth (1868-1966) à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine), hall.

Adjugé : 3 600 €