25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 402

Attribué à Pietro NEGRI (Venise vers 1648-1679)
Suzanne et les vieillards.

Toile.

81 x 100 cm. (restaurations anciennes).

Provenance :
- collection du comte d'Espagnac
- collection Michel Caffin-Destailleur

Notre tableau était anciennement attribué à Titien.

Pietro Negri, peintre vénitien du XVIIe siècle, reçut une formation auprès du peintre naturaliste Antonio Zanchi. Notre toile évoque l'épisode biblique de Suzanne et les vieillards issu du livre de Daniel (ch. 13) qui a fait l'objet de multiples illustrations artistiques. Nous pouvons le rapprocher de 'La mort d'Agrippine', conservé au musée de Dresde.

Adjugé : 8 000 €