25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 331

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
Paire de chats.

Faïence émaillée jaune à décor bleu et blanc de coeurs et de cercles. Les yeux appliqués verts en sulfure. Marque en creux sous chaque patte avant.

Art Nouveau, c. 1900.

Haut. 32, Larg. 15, Prof. 13 cm.

Adjugé : 5 000 €