25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 330

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
GUÉRIDON à deux plateaux en bois de placage à décor marqueté d'un vase fleuri et d'iris. Les plateaux de forme mouvementée. Montants à l'imitation du bambou, terminés par des pieds sabres.

Signature " Émile Gallé Nancy ".

Art Nouveau.

Haut. 78, Larg. 87, Prof. 62 cm. (soulèvements, usures).

Adjugé : 1 000 €