25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 278

Ernest Eugène HIOLLE (Valenciennes, 1834 - Bois-le-Roi, 1886)
Henri III au faucon.

Bronze.
Signé et daté 1885.

Haut. 101, Larg. 39, Prof. 36 cm. (manque la lame de l'épée)

Provenance :
- donné en remerciement de services rendus, à monsieur Planchon, par un châtelain d'Île de France.
- par descendance, collection particulière, Touraine, depuis 1978.

Si le catalogue des fontes d'édition de Durenne comprenait 40.000 modèles, l'oeuvre statuaire de Hiolle figure dans la sélection des 95 artistes parmi les "principaux travaux exécutés en bronze ou fonte d'art" du catalogue de 1906 (Lebon, 2003, p. 152).

Le Roi Henri III, qui règne de 1574 à 1589, est un homme précieux qui aime la fête. Il introduit des manières nouvelles à la cour de France en opposition à celles plus masculines et guerrières de ses prédécesseurs. Très attentif à sa toilette, il partage ce goût du raffinement avec ses proches courtisans qu'il surnomme lui-même ses "mignons". En leur compagnie, il s'adonne avec passion au jeu de bilboquet. Le petit jouet de bois ou d'ivoire devient presque un emblème et de nombreux artistes représente le Roi à son passe-temps. Au XIXème siècle, Ulysse Besnard (1826 - 1899) réalise un tableau représentant "Henri III et ses mignons" se divertissant autour d'un bilboquet. L'oeuvre est actuellement conservée au château de Blois.

Adjugé : 5 000 €