25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 276

PAIRE de CANDÉLABRES AUX AMOURS à quatre feux en bronze ciselé à patine brune et bronze doré. Les trois bras de lumière adoptent la forme de rinceaux feuillagés retenant un tore de lauriers. Le quatrième en forme de console en gaine supporte un pot à feu couvert. L'ensemble coiffe le fût en forme d'amour agenouillé sur une coquille stylisée.
Base de marbre blanc à ressauts orné de frises de godrons, guirlandes de fleurs et feuilles d'acanthe en bronze doré. Ils reposent sur six pieds toupies ornées de raies de perles. L'un portant une étiquette marquée "de Lavillion".

Style Louis XV, Napoléon III.

Haut. 52, Larg. 21, Prof. 15 cm. (accidents).

Adjugé : 1 600 €