25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 269

PAIRE de CANDÉLABRES en bronze ciselé et doré et marbre blanc. La base carrée est ornée d'un rais de perles et branchages fleuris. Elle repose sur quatre pieds. Le fût figure un vase flanqué de deux têtes de bélier et orné d'une frise de feuilles d'eau et d'un rais de perles d'où s'épanouissent trois bras de lumière adoptant la forme de branchages fleuris. Les binets en forme de fleurs.

Louis XVI, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.

Haut. 46, Larg. 22, Prof. 16 cm.
Socles : Larg. 10 cm.

Provenance : collection d'Aquitaine.

Adjugé : 2 500 €