25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 268

École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle.
Vénus agenouillée d'après l'Antique.

Bronze patiné. Socle rectangulaire en marbre bleu turquin monté de bronze doré.

Haut. Vénus 36, avec socle 53, Larg. 25 cm.

La Vénus accroupie est inspirée de l'original antique conservé à la Galerie Borghèse. Des réductions furent fondues au XVIIIe et XIXe siècles, tel le modèle faisant toujours partie des collections du Musée de Dresde. Antoine Coysevox reprit en 1686 ce thème pour une statue afin d'orner le parterre nord du parc de Versailles.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €