COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 49
SABRE d'officier de cavalerie prussien.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton, pommeau ciselé d'une tête d'Aigle, garde à trois branches à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gravé au tiers de rinceaux feuillagés à cartouche marqué " Benicke s/l von Wallenrodt ".
A.B.E. SF. Fin XIXè siècle, début du XXèsiècle.
Adjugé : 650 €