LA VÈNERIE DE MONTPOUPON PAR REILLE ET LA VERTEVILLE
Lot 8
Karl REILLE (1886 - 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (1874 - 1935).
"Hély de la Roche Aymon (+ 1918)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
Crayon et aquarelle, titré et numéroté et légendé
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 23 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
- Collection Pierre de La Verteville, par descendance, Vallée du Loir.
"On consulte Elie de la Roche Aymon.
Moi, répond celui-ci,
Pourvu que je crève un cheval, boive une bouteille et fume une bonne pipe,
Ça me suffit."