FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ
Lot 683
COMMODE en noyer mouluré et sculpté ouvrant en façade par trois tiroirs. Montants antérieurs cannelés et ornés de triglyphes. Montants postérieurs cannelés. Pieds en gaine. Dessus de marbre gris veiné blanc.
Travail régional, Fin XVIIIème - début XIXème.
Garnitures de bronze tels qu'entrées de serrures en médaillon rubané et anneaux de tirage ornés de raies de perles et fleurettes stylisées
Haut. 86,5, Larg. 131, Prof. 62,5 cm. (usures, accidents et restaurations)
Adjugé : 300 €