FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 673

TABLE à volets en bois noirci ouvrant en façade par un tiroir. Pieds fuselés et cannelés terminés en toupie réunis par une entretoise chantournée en X. Plateau rectangulaire à pans coupés arrondis à décor marqueté de laiton, nacre et ivoire ciselés. Au centre figurant des volutes, rinceaux feuillagés, fruits, fleurs et têtes de chimère, aux angles des volutes feuillagées et sur le bord et le tiroir de filets. Garnitures de bronze ciselé et doré tels qu'entrées de serrures à décor de feuillages stylisés, chutes ornées d'un mufle de lion et de guirlandes feuillagées, bagues ornées d'une frise feuillagée et lingotière à décor de frise de feuilles d'eau.
Napoléon III.
Haut. 73, Larg. 77, Larg. (dépliée) 114, Prof. 57 cm. (en l'état)

Adjugé : 320 €