FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 658

GRANDE et belle BIBLIOTHÈQUE à double ressaut en acajou et placage d'acajou mouluré. Meuble à 2 corps ouvrant à 12 vantaux : 6 à vitres cloisonnées en ogive dans la partie supérieure, et 6 portes pleines dans la partie inférieure. Elle présente 3 tiroirs en ceinture; la façade du tiroir central se déplie pour former un écritoire foncé de cuir fauve doré aux petits fers et découvre 11 compartiments, dont un ouvrant à une porte, et deux tiroirs. La partie basse en retrait est recouverte d'un dessus de marbre blanc.
Travail anglais de qualité, XXème. Haut. 231, Long. 373, Prof. 58 cm.

Adjugé : 3 000 €