FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ
Lot 612
BUREAU en chêne mouluré, sculpté et teinté ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau rectangulaire aux bords sculptés de feuillages et foncé de cuir fauve. La ceinture moulurée et sculptée de chimères, mascarons grimaçants et guirlandes de fleurs, fruits et feuillages. Le piètement constitué de quatre colonnes torses terminées par des pieds en boules aplaties et réunies par une entretoise torse en H. Il est sculpté de fleurons et reçoit une ornementation d'éléments en bois tourné. Anneau de tirage en bronze patiné.
Style Renaissance, fin XIXème.
Haut. 77, Larg. 100, Prof. 67 cm. (manques, fentes, piqûres et traces d'humidité sur le cuir)
Adjugé : 440 €