FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 564

CHRIST JANSÉNISTE dans un cadre en bois sculpté de coquilles et rinceaux, doré à la feuille. Le Christ, le philactère, une tête de mort et un os en ivoire sculpté, cloué sur une croix de bois noirçi posé sur un velours noir.
Travail ancien de style Louis XV.
Cadre : Haut. 53, Larg. 28 cm (petits manques à la dorure)
Christ : Haut. 18,5 Larg. 10,7 cm.

Adjugé : 200 €