25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 157

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Cadran solaire entouré par Vénus et Mercure, sur un entablement porté par deux colonnes de vignes et motifs de pampres.

Pierre, haut-relief.

Dimensions totales (huit éléments) : Haut. 274, Larg. 408, Prof. 50 cm.
Linteaux Divinités (deux éléments) : Haut. 55, Larg. 252, Prof. 50 cm.
Corniches (deux éléments) : Haut. 38, Larg. 206, Prof. 42 cm.
Paire de Colonnes (deux éléments). : Haut. 219, Larg. 30, Prof. 30 cm. (Accidents, manques).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), disposé à l'extérieur, au-dessus de la porte d'entrée, contre la façade de la maison.

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €