25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 156

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Héraclès domptant le taureau crétois.

Plâtre original, ronde-bosse.

Haut. 112, Larg. 181, Prof 80 cm.

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), dans l'atelier de Janniot.

Janniot représente dès 1937 Héraclès luttant contre le Taureau crétois, en relief de pierre, sur la façade du Palais de Tokyo. On retrouve le même rapport entre le corps athlétique d'un homme nu et la puissance d'un animal sur le plâtremonumental deMars, pour la Fontaine du Soleil à Nice (1956). Commandée en 1935, cette fontaine figure Apollon, le soleil, entouré de Mercure, Vénus, la Terre, Mars et Saturne. Si Janniot modèle ce sujet en ronde-bosse, à la Thébaïde, il faut attendre 1965 pour que le groupe soit sculpté dans la pierre et installé dans le parc du lycée technique Jean Dupuis de Tarbes.

Adjugé : 85 000 €