25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 158

Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Les quatre éléments : le Feu.

Plâtre original de la cariatide, torche polychrome, ronde-bosse.

Haut. 178, Larg. 102, Prof. 64 cm. (Éclats en surface : sur le torse, l'avant-bras droit et le manteau).

Provenance :
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), dans l'atelier de Janniot.

Adjugé : 5 000 €