25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 100

COMMODE TOMBEAU galbée sur trois côtés, à ceinture chantournée et pieds légèrement cambrés en placage de palissandre en frise. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par une cannelure gainée de laiton. Dessus de marbre rouge royal.

Régence.

Garniture de bronzes ciselés à décor rocaille de cartouches et branchages fleuris telle que entrées de serrure, poignées de tirage et cul-de-lampe.

Haut. 87,5, Larg. 146, Prof. 73 cm. (accidents et manques au placage, restaurations).

Provenance :
- Anciennes collections du château de Meslay en Vendômois.

Adjugé : 3 000 €