25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 54

Suite de 12 COUVERTS en argent, modèle uniplat.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Monogramme "LV" dans un cartouche feuillagé à enroulement de cuir de la fin du XIXe - début du XXe siècle.

Beaux et francs poinçons de charge du fermier général Jean-Baptiste Fouache (1775-1781) au "A" couronné pour Paris. Poinçon de lettre date "O " couronné (six couverts) pour l'année 1777 et "P" couronnée (six couverts) pour l'année 1778. Poinçon de décharge des gros etmoyens ouvrages d'argent à la tête de vache.
Maître-orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu maître à Paris en 1768.

Poids : 1 966 g.

Estimation : 3 500 € ~ 5 000 €