LIVRES

Lot 301

WITT, Madame de, née Guizot.
Les Chroniqueurs de l'Histoire de France, depuis les origines jusqu'au XVIème siècle.

Paris, Hachette, 1883-1886.
4 vol. grand in-8 (280 X 190). Belles reliures de l'éditeur, plats de percaline richement illustrés et dos de chagrin rouge ornés de plaques ; toutes tranches dorées. Reliures signées A. Souze. (Le plat supérieur du tome I est en partie décoloré par une mouillure. Rousseurs éparses.)
Très nombreuses illustrations in et hors-texte, dont 36 en chromolithographie. Trois des reliures sont de toute fraîcheur.
(Vicaire, VII, 1168-1169)

Adjugé : 320 €