LIVRES

Lot 280

TEXTES ANCIENS.
-Les Caquets de l'accouchée. Paris, Jouaust, 1888.
In-8, 1/2 maroquin à coins établi vers 1920. Tête dorée.
Illustrations à l'eau-forte de Lalauze.
Un des 15 exemplaires sur Japon, avec un tirage supplémentaire des épreuves avec la lettre hors-texte. Couvertures conservées.
-Guillaume au Faucon et à sa suite : le prêtre qui fut mis au lardier et Auberée la vieille maquerelle. Fabliaux du Moyen-Age transposés par Mario Meunier et ornés de bois par Lucien Boucher. Chez Marcel Séheur, 1921.
In-8 carré, 1/2 maroquin, plats de toile. Un des 250 exemplaires coloriés sur Arches, avec une suite sur Chine. Couvertures conservées.

Adjugé : 150 €