LIVRES

Lot 279

[TENCIN, Claudine Guérin de ].
Les Malheurs de l'Amour.
A Amsterdam [Paris], 1747.
2 volumes in-12, plein veau raciné du temps.

Parfait exemplaire de la rare édition originale de ce "roman sentimental pessimiste" (Pittet), un des romans les plus lus au XVIIIème siècle, qui annonce le pré-romantisme.
Rien de plus romantique que l'Epître Dédicatoire à M..... :"Je n'écris que pour vous. Je ne désire des succès que pour vous en faire hommage. Vous êtes l'Univers pour moi."

Ex-libris XVIIIème : Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens.

Adjugé : 450 €