LIVRES

Lot 276

STERNE, Laurence.
Voyage sentimental en France et en Italie... Illustrations de Maurice Leloir.
Paris, Librairie Artistique, 1884.
In-folio (in- 4° Jésus), plein maroquin janséniste marron à grains écrasés, deux filets droits sur les coupes, large bande intérieure de maroquin orné de petits fers dans le goût rocaille, inscrits dans 6 filets dorés, gardes de tabis vert olive. Toutes tranches dorées. Etui avec coupes en maroquin. Reliure du temps signée Canape. (Dos légèrement décoloré).

Un des 100 exemplaires sur papier du Japon, premier grand papier, avec une double suite des photogravures avant la lettre, et d'une aquarelle originale de Maurice Leloir. Couvertures en chromolithographie.

Luxueux exemplaire, comportant non pas 1, mais 2 aquarelles originales, dont la première, sur le faux-titre, est accompagnée d'un envoi de l'illustrateur au grand bibliophilen Arthur Meyer, daté 1884.

Adjugé : 350 €