LIVRES

Lot 275

[STEELE].
Le Spectateur ou le Socrate Moderne. Ou l'on voit un portrait naïf des Moeurs de ce siècle. Traduit de l'anglois.
Paris, Mérigot, Hochereau, Leloup etc... 1755.
3 volumes in-4°, plein veau marbré, triple filet d'encadrement, filet sur les coupes, dentelles intérieures. (Coiffes et coins frottés. Mouillures marquées mais saines au début du tome III).

Ont contribué à cet ouvrage à succès, dont on fit la même année un tirage en 9 volumes in-12, Steele, Pope, Addisson, etc... La première édition française est de 1754
"Tous les discours qui le compose ont d'abord paru un à un sur des feuilles volantes en forme de gazette". (Avertissement)
Quelques sujets traités: "Lettre sur un singe ; Lettres sur la mode ridicule des grandes jupes [à] baleines ; Les femmes préfèrent les hommes badins et enjoués à ceux qui ont du bon sens ; Observations faites à Londres par quatre Rois Indiens ; Sur les Dames qui prennent du tabac en poudre ; Lettre sur la bizarrerie des Anglois ..."etc... etc...
(Barbier, 17249).

Estimation : 200 € ~ 300 €