LIVRES
Lot 270
SHAKESPEARE.
The merry Wives of Windsor ... Illustrated by Hugh Thomson.
New York, F.A. Stokes Co. 1910.
In-4°, cartonnage crème de l'éditeur avec illustration de Thomson sur le premier plat. Tête dorée. A toutes marges. (Petit accroc sans manque à la coiffe de tête).
Tirage total de 350 exemplaires numérotés, les 250 premiers réservés à l'Angleterre, les n°s 251 à 350 aux Etats Unis. N° 299, signé par l'illustrateur, portant l'ex-libris Welles Bosworth.
40 planches hors-texte, avec serpentes imprimées.
Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).
Adjugé : 50 €