LIVRES

Lot 266

SCAMOZZI.
Les bâtimens et les desseins de André Palladio, recueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi.
Vicence, Jean Rossi. 1796.
4 tomes en 2 volumes in-4°, 1/2 basane modeste du temps (Coiffes arrachées. Rousseurs).
Frontispice, titre, 100 pages et 53 planches, certaines dépliantes. Titre, 60 pages et 51 planches, certaines dépliantes. Titre, 52 pages et 52 planches, certaines dépliantes. Titre, 68 pages, et 54 planches, certaines dépliantes.
(Relié à la suite) Scamozzi : Les Thermes des Romains dessinées (sic) par André Palladio et publiées de nouveau par O.B. Scamozzi.
Vicence, Jean Rossi. 1797.
Frontispice, titre, 59 pages et 25 planches.

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Adjugé : 400 €