LIVRES

Lot 261

ROHAN CHABOT, Louis Auguste de].
Abrégé des Commentaires de M. de Folard sur l'Histoire de Polybe. Par M*** Mestre de Camp de Cavalerie.
Paris, chez Gandouin, Jombert, etc...1754.
3 volumes in-4°, (2ff), X pages, (1f), XLVIII pages, 421 pages, (1f) ; (2ff), IX pages, 477 pages, (1f) ; (2ff), VII pages, 384 pages, (2ff). Plein veau raciné du temps. (Habiles restaurations anciennes à 1 coiffe et 5 coins. Petit accident à une charnière).
113 planches hors-texte, la plupart dépliantes.
Bel exemplaire de cet ouvrage recherché dans lequel Rohan Chabot ne retient que les éléments purement militaires et stratégiques des Commentaires de Folard, négligeant les passages historiques.

Estimation : 500 € ~ 700 €