LIVRES

Lot 257

RECUEIL FACTICE DE CARTES.
-Carte minéralogique de la France. Par Dupain Triel, 1784. Noir et blanc. 420 X 540 mm à la cuvette. (Manque 1 cm2 dans le pli central. Marges très endommagées, loin de la cuvette).
-Carte topographique de l'Isle Minorque. Par le Chevalier de Beaurain. (1756). Rehauts de gouache. 385 X 535 mm à la cuvette (Marges très endommagées, loin de la cuvette).
-Plan de la ville et du Port Mahon e't du Fort Saint Philippe. Par le Chevalier de Beaurain. (1756?) Noir et blanc. 470 X 485 mm à la cuvette. (Marges très endommagées, loin de la cuvette).
-Plan topo-hydrographique de la Baye de Gibraltar. Dressé sur celui du Chevalier Renauavec des détails intéressants par le Sieur de Vezou. Chez Lattré. (Vers 1760). Rehauts d'aquarelle.
460 X 580 mm. (Marges très endommagées, loin de la cuvette. Deux petites taches et une piqûre de ver dans la cuvette)
-Plan du promontoire de la ville et du port de Gibraltar. Par l'Ingénieur de la place. Chez Lattré. (Vers 1760). Rehauts d'aquarelle. 420 X 565 mm. (Marges très endommagées ; manque 1cm2 de papier dans le pli ; quelques petites taches d'encre sur le sujet).
- Six autres cartes et plans et un rare planisphère terrestre (par Jean Le Raye), tous très endommagés.

Vendu en l'état.

Adjugé : 800 €