LIVRES

Lot 223

NORDEN, Frédéric-Louis.
Voyage d'Egypte et de Nubie, par Frédéric-Louis Norden. Nouvelle édition conférée sur l'originale, avec des notes et des additions tirées des auteurs anciens et modernes et des géographes arabes, par L. Langlès, auteur de l'Alphabet Tartare-Mantchou, etc...
A Paris, de l'Imprimerie de Pierre Didot l'Aîné, 1795-1798-(1802)

3 volumes grand in-4° (315 X 230 mm) et 1 atlas petit in-folio (350 X 250 mm). LV pages, 176 pages ; 256 pages ; pp. 1-149, (2ff), (150)- 392 pages.
Plein veau flammé, filet hâchuré et roulette d'anneaux entrelacés en encadrement sur les plats, dos sans nerf très orné, pièces de titre de veau rouge, pièces de tomaison de veau vert ; roulette sur les coupes, large roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliures du temps parfaitement établies. (Infimes épidermures en queue du tome III et sur le second plat de l'atlas).

Superbe exemplaire, imprimé sur un papier vélin resté parfaitement blanc. Seules les gardes volantes, de papier vergé, ont des rousseurs.

L'ouvrage est illustré d'un frontispice, d'un portrait, de 159 planches pour une bonne part dépliantes, et de 9 planches supplémentaires. Les "Notes et éclaircissements sur le Voyage de Norden, tirés principalement des écrivains arabes, par L. Langlès" ont un titre courant séparé, et portent la date de l'an X (1802).
Cet ouvrage, publié pour la première fois à Copenhague en 1755, restait, au moment de la Campagne d'Egypte (1798-1801), l'ouvrage le plus documenté sur le sujet.

Adjugé : 3 500 €