LIVRES

Lot 221

MUSEUM CAPITOLINUM.
Musei Capitolini tomus primus philosophorum, poetarum, oratorum, virorumque illustrium Hermas continens (latine) ; tomus secundus augustorum et augustarum Hermas continens (latine) ; del Museo Capitolino tomo terzo contenente statue.
Romae, typis Antonii de Rubeis, 1750 (Tomes I et II) ; Romae, nella stamperia di Niccolo e Marco Pagliarini, 1755 (Tome III).
3 volumes in-folio, plein veau du temps, triple filet doré sur les plats. Dos très orné. (3 mors fendus sur 10 cm ; coiffes et coins très frottés. Quelques mouillures légères dans la marge des 10 derniers feuillets du tome II. Quelques rousseurs bénignes dans le tome III).

Bel exemplaire d'un "ouvrage curieux" (Brunet, III, 1963-1964 qui ajoute : "Le 4ème volume [publié en 1783] manque souvent").
La première édition des tomes I et II en italien est de 1742-1748. Première édition du tome III.
Illustré de 90, 83 et 91 planches, ce Musée du Capitole est édité par Bottario et Fogginio).

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €