LIVRES

Lot 204

LURÇAT, Jean.
Géographie animale. Dix-huit lithographies originale avec textes inédits de Jean Lurçat.
(Sans lieu ni date. Le feuillet de titre semble manquer)
Grand in-4° (320 X 240 mm), 80 pages dont 18 lithographies à pleine page, toutes signées et numérotées 24/280, et suite des 18 lithographies sur papier vélin.
Monod (7490) indique 82 pages pour l'édition originale de Lausanne, chez Gonin, 1948. Le format de l'édition Gonin est de 347 X 265. ; cet exemplaire mesure 320 X 240 mm.
La justification de cet exemplaire est celle de l'édition Gonin, signée par Lurçat seul (sans l'éditeur) -mais les exemplaires numérotés 1 à 25 sont annoncés accompagnés d'une suite des états sur Chine ; et nous n'avons ici qu'une suite sur vélin de l'état définitif (signée et numérotée 24/280 au crayon, comme les planches du texte).
Il s'agit peut-être d'une réédition, vers 1960.

Adjugé : 160 €