LIVRES

Lot 195

LITTERATURE.
10 volumes de littérature, in-8 ou in-12, bien reliés

- Pierre Louys : Les Aventures du Roi Pausole. Piazza, 1939. 1/2 maroquin mosaïqué à coins. Illustrations de Touchet. Exemplaire numéroté sur papier vélin.
-La Morlière : Contes. Angola. Quantin, 1879. 1/2 veau à coins.
-Géraldy : Toi et moi. Piazza, 1952. 1/2 veau à coins. Illustrations de Grau Sala. Exemplaire numéroté sur vélin, avec une suite.
-Flammarion : Uranie. Marpon et Flammarion, 1889. Percaline ilustrée de l'éditeur (Coins frottés).
-A. Mary : La Chambre des Dames. Boivin, vers 1940. 1/2 veau.
-Sterne : Tristram Shandy : Garnier, 1877. 2 vol. in-12, 1/2 veau.
-Comtesse de Noailles : Les Forces Eternelles. Fayard, 1920. 1/2 veau. Exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma ; non ébarbé.
-Sand : Histoire de ma vie. Ollendorff, 1905. 1/2 maroquin à coins, tête dorée. (Dos passé).
-Causeries historiques. Dimanche des Enfants. Janet (vers 1830). 1/2 veau. Toutes tranches dorées.13 hors-texte en couleurs.

Adjugé : 130 €