LIVRES

Lot 145

GAUTHIER, P.H.
Les plus beaux édifices de la Ville de Gênes et de ses environs. Recueil publié par M. P. Gauthier, ancien pensionnaire du Roi à l'Académie de France à Rome.
A Paris, chez l'auteur. De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1818.
Les plus beaux édifices de la Ville de Gênes et de ses environs mesurés et dessinés par M.P. Gauthier. Nouvelle édition. Deuxième partie. A Paris, chez l'auteur. De l'Imprimerie de Firmin Didot frères. 1845.

2 volumes in-folio (490 X 330 mm), 1/2 reliures anciennes, différentes et très endommagées. (Rousseurs marquées dans le second volume).

Première édition de la première partie, deuxième édition (la première est de 1833) de la deuxième partie.
8 pages, 102 planches d'architecture et 6 belles vues animées de la ville de Gênes, dont 5 dépliantes, et 15 pages pour la première partie, imprimée sur un vergé fort.
(2 ff), 9 pages et 71 planches numérotées 69, dont 1 dépliante pour la deuxième partie imprimée sur papier vélin.
Ex-libris manuscrit Welles-Bosworth.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €