LIVRES

Lot 141

GASTRONOMIE. OENOLOGIE.
Monseigneur le vin. Livre premier :Le vin à travers l'histoire. Etablissements Nicolas, 1924.
Livre deuxième : Le vin de Bordeaux. Idem, 1925.
Livre troisième : Le vin de Bourgogne. Idem. 1926.
Livre quatrième : Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres Grands vins de France. Idem. 1927
L'art de boire. Idem, 1927.
5 volumes petit in-8 carré, avec couvertures rempliées. Nombreuses illustrations en couleurs de Vallée, Lissac, Charles Martin, Carlégle. Texte de Montorgueil. Cartes et tableaux rempliés. (Accrocs à 3 des couvertures, avec petit manque).

Adjugé : 70 €