LIVRES

Lot 140

GASTRONOMIE. OENOLOGIE.
Les Grands vins de Bordeaux. (Die berühmten Weine von Bordeaux). Edité par la société de l'Annuaire de La Gironde. Bordeaux, 1941. (Herausgegeben durch die Gesellschaft des Annuaire de la Gironde. 1941) Grand in-8, broché. 171 pages, nombreuses illustrations. Couvertures conservées. (Déchirures sans manque aux couvertures). Les viticulteurs bordelais pensaient déjà à l'exportation.
-Joint : Mournétas et Pélissier : Bréviaire de l'amateur de vins. Comité National de Propagande en faveur du vin. 1952. In-8 carré. Illustrations.
-Ferré et Michel : Cours pratique d'oenologie. Station oenologique de Bourgogne à Beaune. 1933.
In-8, broché. Quelques notes manuscrites dans le texte. (Cahiers décousus. Couvertures salies).
-Poupon et Forgeot : Les vins de Bourgogne. Paris, PUF, 1952. In-8 broché.

Estimation : 30 € ~ 50 €