LIVRES

Lot 113

DU LAURENS.
Les Oeuvres de M. André Du Laurens, Sieur de Ferières, Conseiller et Premier Médecin du Très Chrestien Roy de France et de Navarre Henry le Grand.
Paris, Michel Soly, 1646.
In-folio, basane brune. reliure du temps. (Coiffes et coins endommagés. Quelques mouillures, rouseurs et défauts divers.).
Edition "populaire" des oeuvres du grand médecin, imprimée sur un papier médiocre. 26 illustrations gravées sur cuivre à pleine page.

Adjugé : 100 €