LIVRES

Lot 106

DELILLE, Jacques.
Les Trois Règnes de la Nature ... avec des notes par M. Cuvier.
Paris, Nicolle et divers, 1808.
2 vol. in-8, plein veau flammé ; filets et roulettes d'encadrement ; dos sans nerf très ornés. Filet droit sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. (Epidermures sur une coupe ; quelques infimes salissures et rousseurs).
Edition originale de ce poème didactique sur la physique naturelle, savamment annoté par Cuvier

BOTANIQUE.
- Le Maout : Leçons élémentaires de botanique fondées sur l'analyse de 50 plantes vulgaires... Deuxième édition.
Paris, Masson, 1857.
Grand in-8, 1/2 chagrin du temps.(Quelques rousseurs).
-Mottet : Les arbres et les arbustes d'ornement en pleine terre. Paris, Baillière, (1924).
Grand in-8, plein cartonnage. La Préface est de M. Bois, le bien nommé.

Estimation : 150 € ~ 200 €